| chich8 ( @ 2008-01-22 21:58:00 |
Есть очень разное отношение у компаний к тому, кого они считают своим потребителем. Возьмем, к примеру, Microsoft. На Cаммите Лидеров Управления в 2005 году, Дергунова Ольга, будучи руководителем Microsoft в России, говорила, что ее компания активно следит за тем, чтобы на ее продуктах партнеры Мicrosoft зарабатывали не менее 70%. Я удивился, но запомнил.
Есть вода в известной синей бутылке, на мой личный взгляд, совершенно невкусная. Кое-где, из под крана, льется вкуснее. Но эта вода продается везде и когда происходят всевозможные
Возьмем компанию Appl
Есть еще много ярких примеров, когда компания остро озабочена тем, чтобы непосредственно ближайшее логистическое звено (дилер, дистрибутор или розничный магазин) получало свой толстый слой шоколада и с удовольствием продавало данный товар.
А есть компании с иной философией. Самым ярким примером является Nokia. Все что написано дальше выражает мою личную позицию и никоим образом не является тем, что может опорочить, обесчестить и т.д.
Для Nokia существует только
Мудрые стратеги создают условия, при которых каждый раз необходимо брать на себя повышенные обязательства и стараться гнать объем. Но аксессуары под маркой Nokia ты производить не можешь. Но, даже если они сделаны для другого рынка и являются оригинальными, НЕ в стране назначения Nokia считает их контрафактными, хотя полную маржу с них компания заработала. Интуитивно понятное меню, очень правильная спонсорская позиция по поддержке активных видов спорта, работа с адекватными дизайнерами, «непадение» цен после выхода дорогих моделей (чтобы люди могли ценить и в течение длительного времени гордиться, что у них дорогой телефон), а также освоение «надрыночного» пространства (Sirocco Gold, V
В Индии, например, пару лет назад доля Nokia была около 80%, сейчас около70%, но это нельзя назвать негативной тенденцией, при росте индийского рынка, продающего 7 млн. аппаратов в месяц.
Людям, обладающим интеллектом, основные причины отсутствия активного маркетинга должны быть понятны. Тем не менее, я с удовольствием отвечу на вопросы и освещу те аспекты, которые не раскрыл в спешке.
P.S.: кстати, аукцион продолжается и сегодня цена на Porsche Cayenne составляет 46 тыс. евро!